Bonjour, dans mon cour de math on a travaillé sur la distributivité et je n'arrive toujours pas a comprendre est ce que vous pouvez m'aider . Voici le sujet:
Vincent achète deux paquets de chewing-gum à la fraise et trois paquets de chewing-gum à la menthe chaque paquets coûte 0.50€
a) Écris deux expressions qui permettent de calculer sa dépense ,l'une avec parenthèses et l'autre sans.
b) Effectue les calculs
c) Quelle égalité peux-tu écrire?
Merci et bonne soirée. ☺
la numération
-
- Messages : 1867
- Enregistré le : mer. 2 nov. 2011 09:39
Re: la numération
Bonjour Judith,
Pour la première question essaie d'écrire un calcul permettant de connaître la dépense totale de Vincent. Il y a plusieurs façons de procéder.
Regarde les dessins suivants, chaque carré représente un paquet de chewing-gum :
Pour la première question essaie d'écrire un calcul permettant de connaître la dépense totale de Vincent. Il y a plusieurs façons de procéder.
Regarde les dessins suivants, chaque carré représente un paquet de chewing-gum :
- Fichiers joints
-
- Il y a 3 fois (un paquet à la fraise et un paquet à la menthe)
- SOS4.png (6.35 Kio) Vu 2121 fois
-
- Il y a 3 paquets à la fraise plus 3 paquets à la menthe
- SOS3.png (6.23 Kio) Vu 2121 fois