Comment résoudre cette équation en problème ?

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Alexandra

Comment résoudre cette équation en problème ?

Message par Alexandra » dim. 9 juin 2013 20:59

Bonjour , voici l'exercice
Paul calcule que s'il achète deux croissants et une brioche à 1,83€ , il dépense 0,47€ de plus que s'il achète quatre croissants .

A) quel est le prix en euros d'un croissant ?
On désigne par x ……………

B) écris , en fonction de x , le prix en euro de deux croissants et d'une brioche .

C) écris le prix de quatre croissants .

D) écris une équation puis résous-la .

E) conclus le problème .

Aidez moi s'il vous plaît au plus vite .
sos-math(13)
Messages : 1553
Enregistré le : mer. 11 mars 2009 15:32

Re: Comment résoudre cette équation en problème ?

Message par sos-math(13) » dim. 9 juin 2013 22:09

Bonjour,

merci de relire les conditions d'utilisation du forum et de préciser ce que tu as déjà cherché.

Bon courage.
Répondre