programme de calcul
programme de calcul
Bonjour à tous
j'ai un exercice à faire mais je bloque sur la question finale pourriez vous me guider un peu merci
On considère le programme de calcul suivant: Choisir un nombre
Prendre son double
Ajouter 4
Multiplier par 3
Soustraire 6 fois le nombre de départ
les nombres sont : 0 ; 2 ; 3,5 ; 3,7 ; 9,25 ; 203 ; 1030.
Voici donc mes résultats
0 = 0 x 2 = 0 0 + 4 = 4 4 x 3 = 12 12 – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 = 12
2 = 2 x 2 = 4 4 + 4 = 8 8 x 3 = 24 24 – 2 – 2 - 2 - 2 - 2 – 2 = 12
3,5 = 3,5 x 2 = 7 7 + 4 = 11 11 x 3 = 33 33 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 21
3,7 = 3,7 x 2 = 7,4 7,4 + 4 = 11,4 11,4 x 3 = 34,2 34,2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 22,2
9,25 = 9,25 x 2 = 18,5 18,5 + 4 = 22,4 22,4 x 3 = 67,2 67,2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 55,2
203 = 203 x 2 = 406 406 + 4 = 410 410 x 3 = 1230 1230 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 1218
1030 = 1030 x 2 = 2060 2060 + 4 = 2064 2064 x 3 = 6180 6180 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 6168
pour conclure et démontrer on me demande 1/ Quelle conjecture peut-on faire concernant le résultat de ce problème ?
2/ Démontrer votre conjecture
Alors la je suis bloqué pour répondre à ces deux questions Pouvez vous m'aider ? merci d'avance
j'ai un exercice à faire mais je bloque sur la question finale pourriez vous me guider un peu merci
On considère le programme de calcul suivant: Choisir un nombre
Prendre son double
Ajouter 4
Multiplier par 3
Soustraire 6 fois le nombre de départ
les nombres sont : 0 ; 2 ; 3,5 ; 3,7 ; 9,25 ; 203 ; 1030.
Voici donc mes résultats
0 = 0 x 2 = 0 0 + 4 = 4 4 x 3 = 12 12 – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 = 12
2 = 2 x 2 = 4 4 + 4 = 8 8 x 3 = 24 24 – 2 – 2 - 2 - 2 - 2 – 2 = 12
3,5 = 3,5 x 2 = 7 7 + 4 = 11 11 x 3 = 33 33 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 21
3,7 = 3,7 x 2 = 7,4 7,4 + 4 = 11,4 11,4 x 3 = 34,2 34,2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 22,2
9,25 = 9,25 x 2 = 18,5 18,5 + 4 = 22,4 22,4 x 3 = 67,2 67,2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 55,2
203 = 203 x 2 = 406 406 + 4 = 410 410 x 3 = 1230 1230 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 1218
1030 = 1030 x 2 = 2060 2060 + 4 = 2064 2064 x 3 = 6180 6180 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 6168
pour conclure et démontrer on me demande 1/ Quelle conjecture peut-on faire concernant le résultat de ce problème ?
2/ Démontrer votre conjecture
Alors la je suis bloqué pour répondre à ces deux questions Pouvez vous m'aider ? merci d'avance
-
- Messages : 3151
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 10:48
Re: programme de calcul
Bonjour Corinne,
C'est bien pour les deux premiers calculs.
Pour les autres, il y a des erreurs puisque tu dois soustraire 6 fois le nombre de départ (et non 6 fois le nombre 2).
Tu remarqueras rapidement qu'on trouve à chaque fois le même nombre à la fin.
C'est ce que tu dois démontrer en appelant par exemple \(x\) le nombre de départ.
A bientôt.
C'est bien pour les deux premiers calculs.
Pour les autres, il y a des erreurs puisque tu dois soustraire 6 fois le nombre de départ (et non 6 fois le nombre 2).
Tu remarqueras rapidement qu'on trouve à chaque fois le même nombre à la fin.
C'est ce que tu dois démontrer en appelant par exemple \(x\) le nombre de départ.
A bientôt.
Re: programme de calcul
Bonjour et merci
et oui j'ai fait une erreur en copiant j'ai voulu aller trop vite j'ai toujours retirer 2 voila j'ai recommencé
33 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 = 12
34,2 – 3,7 -3,7 -3,7 -3,7 -3,7 - 3,7 = 12
67,5 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 = 12
1230 – 203 – 203 – 203 – 203 – 203 – 203 = 12
6192 – 1030 - 1030 - 1030 -1030 -1030 -1030 = 12
je me rends compte maintenant qu'en prenant n'importe quel chiffre et en faisant le même programme de calcul j'obtiens toujours 12
mais comment répondre correctement à la question 1 et 2 merci de vos réponses
et oui j'ai fait une erreur en copiant j'ai voulu aller trop vite j'ai toujours retirer 2 voila j'ai recommencé
33 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 – 3,5 = 12
34,2 – 3,7 -3,7 -3,7 -3,7 -3,7 - 3,7 = 12
67,5 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 – 9,25 = 12
1230 – 203 – 203 – 203 – 203 – 203 – 203 = 12
6192 – 1030 - 1030 - 1030 -1030 -1030 -1030 = 12
je me rends compte maintenant qu'en prenant n'importe quel chiffre et en faisant le même programme de calcul j'obtiens toujours 12
mais comment répondre correctement à la question 1 et 2 merci de vos réponses
-
- Messages : 3151
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 10:48
Re: programme de calcul
Bonjour Corinne,
Je t'ai déjà dit comment faire.
Appelle \(x\) le nombre de départ.
On ajoute 4, on obtient \(x+4\).
A toi de continuer.
A bientôt.
Je t'ai déjà dit comment faire.
Appelle \(x\) le nombre de départ.
On ajoute 4, on obtient \(x+4\).
A toi de continuer.
A bientôt.
Re: programme de calcul
voila mon travail fini je pense est ce bon? merci
1) il semble que quelque soit le nb choisi, le résultat soit 12
2) Choisir un nombre --->x
Prendre son double---> 2x
Ajouter 4 ---> 2x+4
Multiplier par 3---> 3(2x+4)
Soustraire 6 fois le nombre de départ--> 3(2x+4)-6x
1) il semble que quelque soit le nb choisi, le résultat soit 12
2) Choisir un nombre --->x
Prendre son double---> 2x
Ajouter 4 ---> 2x+4
Multiplier par 3---> 3(2x+4)
Soustraire 6 fois le nombre de départ--> 3(2x+4)-6x
-
- Messages : 1553
- Enregistré le : mer. 11 mars 2009 15:32
Re: programme de calcul
Bonsoir,
Voilà c'est bon.
Pour conclure, il te reste à développer.
Bon courage.
Voilà c'est bon.
Pour conclure, il te reste à développer.
Bon courage.
Re: programme de calcul
merci pour le suivi
Je développe : 3(2x+4)-6x
(3*2)+(3*4)-6
6 + 12 - 6
18 - 6 = 12
est ce c'est bon présenté comme ceci merci
Je développe : 3(2x+4)-6x
(3*2)+(3*4)-6
6 + 12 - 6
18 - 6 = 12
est ce c'est bon présenté comme ceci merci
Re: programme de calcul
merci je développe donc : 3(2x+4)-6x
(3*2x) + (3*4) - 6x
6x + 12 - 6x
12
(3*2x) + (3*4) - 6x
6x + 12 - 6x
12
-
- Messages : 3151
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 10:48
Re: programme de calcul
Bonjour Corinne,
Oui c'est mieux et entre chaque ligne, tu peux écrire le symbole "=".
A bientôt.
Oui c'est mieux et entre chaque ligne, tu peux écrire le symbole "=".
A bientôt.