Bonjour, je suis en classe de 1ére ES et je n'arrive pas à résoudre un probléme.
Le voici:
Une petite entreprise fabrique et vend des calculettes spéciales, permettant de convertir francs et euros.
Elle peut en fabriquer jusqu'a 80 par jour et quand elle fabrique q exemplaires, le coût de production journalie est donné par:
C(q)= 0.003qpuissance 3-0.32q²+11.28q+12.2 exprimé en euros pour q appartenant à l'intervalle (0;80)
Chaque calculette est vendue 5.80 euros
1) Si cette entreprise fabrique 40 calculettes en une journée, calculer le coût de production, la recette et le bénéfice correspondant
2) exprimer en fonction de q, le bénéfice journalier en euros B(q), obtenu pour la fabrication et la vente de q calculettes
merci de bien vouloir répondre c'est assez urgent
merci sophie[/code][/tex]
devoir maison
-
- Messages : 2177
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:03
Bonjour,
je vous rappelle qu'il n'est pas question pour nous de faire l'exercice à votre place.
Je vais donc vous donner quelques indications pour démarrer.
Dans la première question, il suffit juste de calculer C(40)
Une calculette est vendue 5,80€, il est facile de trouver le prix de vente des 40 calculettes
Le bénéfice est le prix de vente - le cout de production.
A vos crayons.
je vous rappelle qu'il n'est pas question pour nous de faire l'exercice à votre place.
Je vais donc vous donner quelques indications pour démarrer.
Dans la première question, il suffit juste de calculer C(40)
Une calculette est vendue 5,80€, il est facile de trouver le prix de vente des 40 calculettes
Le bénéfice est le prix de vente - le cout de production.
A vos crayons.