si 3,40 =1 kg alors 1,4 kg = ?
comment faire merci
proportionnalité
-
- Messages : 10282
- Enregistré le : lun. 30 août 2010 11:15
Re: proportionnalité
Bonjour,
tu parles de 3,40 mais cela représente quoi ? 3,40 euros ?
Il ne faut pas écrire une égalité mais plutôt une correspondance si 1kg coûte 3,40 euros, alors 1,40 kg coûte ...
Pour te représenter la situation, tu peux faire un tableau de proportionnalité puis faire un produit en croix :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{Masse}&1&1,40\\\hline\text{Coût}&3,4&?\\\hline\end{array}\)
Tu vois alors très vite qu'il suffit de multiplier le prix au kilo par le poids donné : c'est toujours ce calcul que l'on fait quand on a le prix d'un kilo (prix unitaire) : \(3,4\times 1,4=4,76\).
Tu pouvais aussi réfléchir en décomposant le poids demandé : tu calcules le prix de 200 g en divisant le prix d'un kilo par 5, cela te donne 0,68.
Tu multiplies ensuite par 2 pour avoir le prix de 400 g, soit 1,36 que tu rajoutes aux 3,40 correspondant à 1 kg. Tu as donc que 1,40 kg coûte \(3,40+1,36=4,76\).
Bonne continuation
tu parles de 3,40 mais cela représente quoi ? 3,40 euros ?
Il ne faut pas écrire une égalité mais plutôt une correspondance si 1kg coûte 3,40 euros, alors 1,40 kg coûte ...
Pour te représenter la situation, tu peux faire un tableau de proportionnalité puis faire un produit en croix :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{Masse}&1&1,40\\\hline\text{Coût}&3,4&?\\\hline\end{array}\)
Tu vois alors très vite qu'il suffit de multiplier le prix au kilo par le poids donné : c'est toujours ce calcul que l'on fait quand on a le prix d'un kilo (prix unitaire) : \(3,4\times 1,4=4,76\).
Tu pouvais aussi réfléchir en décomposant le poids demandé : tu calcules le prix de 200 g en divisant le prix d'un kilo par 5, cela te donne 0,68.
Tu multiplies ensuite par 2 pour avoir le prix de 400 g, soit 1,36 que tu rajoutes aux 3,40 correspondant à 1 kg. Tu as donc que 1,40 kg coûte \(3,40+1,36=4,76\).
Bonne continuation