Exercice de math (proportionnalité)

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Chloé

Exercice de math (proportionnalité)

Message par Chloé » mer. 6 nov. 2019 20:04

8kg d’orange coûtent 9,60€
a) Quelle masse d’orange a t-on pour 4,80€ ?
b) Combien vont coûter 20kg d’orange ?
SoS-Math(31)
Messages : 1262
Enregistré le : lun. 12 oct. 2015 10:33

Re: Exercice de math (proportionnalité)

Message par SoS-Math(31) » mer. 6 nov. 2019 20:55

Bonjour Chloé
Pour 9,60 € j'ai 8kg donc pour 1 € j'ai 8 : 9,60 = 2 kg
Pour 4,80€, j'ai donc 2 * 4,8 = 9,6 kg
Répondre