une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Ahmad Fawaz

une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Message par Ahmad Fawaz » mer. 21 avr. 2021 10:17

Bonjour je n’arrive pas a la question de mon prof de maths.

Voici la question:

Quel est le prix de 6 packs de 3 boîtes de jus de fruits à 3,40€ le pack (un pack)??

pouvez-vous m'aider S'il-vous plaît Merci .
SoS-Math(33)
Messages : 2736
Enregistré le : ven. 25 nov. 2016 14:24

Re: une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Message par SoS-Math(33) » mer. 21 avr. 2021 10:43

Bonjour Ahmad,
c'est un exercice de proportionnalité.
Je reprends ta question en mettant en gras ce qui est important.
Quel est le prix de 6 packs de 3 boîtes de jus de fruits à 3,40€ le pack (un pack)??
1 pack --> 3,40€
2 packs coutent 2 fois plus que 1 pack ainsi tu as :
2 packs --> 2\(\times\)3,40 = 6,80 €
De la même façon, 6 packs coutent 6 fois plus que 1 pack
donc 6\(\times\)3,40 = .... €
Je te laisse faire le calcul
SoS-math
Ahmad Fawaz

Re: une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Message par Ahmad Fawaz » mer. 21 avr. 2021 10:45

Merci beaucoup
SoS-Math(33)
Messages : 2736
Enregistré le : ven. 25 nov. 2016 14:24

Re: une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Message par SoS-Math(33) » mer. 21 avr. 2021 10:59

A bientôt sur le forum
SoS-math
Ahmad Fawaz

Re: une question sur le pack de jus de fruits un peut difficile

Message par Ahmad Fawaz » mer. 21 avr. 2021 11:00

D'ACCORD
Répondre