problème de mathématique pour classe de 6ème qu'elle méthode ?

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Fabienne

problème de mathématique pour classe de 6ème qu'elle méthode ?

Message par Fabienne » jeu. 12 nov. 2020 09:22

Bonjour,

Le professeur de mathématiques de ma fille a donné le problème suivant à sa
classe de 6ème. Je ne sais pas qu'est ce qu'elle pourrait utiliser dans son
apprentissage de son niveau 6ème pour trouver un raisonnement qui se tient.

Voici le problème :
"Un nouveau restaurant vient d'ouvrir. Le restaurant propose plusieurs
menus, les boissons sont compris dans les menus. A la table 15, deux menus
Dégustations et quatre menus saveurs ont été commandés. L'addition s'élève
à 80,6. A la table 9, le total est de 55.2 pour un menu dégustation et 3
menus saveurs.
Quel est le prix de chaque menu dans ce restaurant ?"

Merci beaucoup pour votre aide.

Bien cordialement.
sos-math(21)
Messages : 8777
Enregistré le : lun. 30 août 2010 11:15

Re: problème de mathématique pour classe de 6ème qu'elle méthode ?

Message par sos-math(21) » jeu. 12 nov. 2020 11:56

Bonjour,
Si on regarde de manière directe, cela ressemble à un système de deux équations à deux inconnues dont la résolution ne s’apprend qu’entre troisième.
Mais il est tout à fait possible de résoudre ce problème en utilisant la proportionnalité
Si vous multipliez le premier tarif par 3, vous aurez le prix de 6 menus dégustation et 12 menus saveurs.
Et si vous multipliez le deuxième tarif par 4, vous aurez le prix de 4 menus dégustation et de 12 menus saveurs,
En soustrayant les deux les menus saveurs disparaissent et il vous reste le prix de deux menus dégustation donc vous trouverez ce menu.
Il vous restera à reprendre ce prix et à le remplacer dans une des deux informations afin de trouver l’autre menu.
Bonne continuation
Invité

Re: problème de mathématique pour classe de 6ème qu'elle méthode ?

Message par Invité » ven. 13 nov. 2020 16:30

sos-math(21) a écrit :
jeu. 12 nov. 2020 11:56
Bonjour,
Si on regarde de manière directe, cela ressemble à un système de deux équations à deux inconnues dont la résolution ne s’apprend qu’entre troisième.
Mais il est tout à fait possible de résoudre ce problème en utilisant la proportionnalité
Si vous multipliez le premier tarif par 3, vous aurez le prix de 6 menus dégustation et 12 menus saveurs.
Et si vous multipliez le deuxième tarif par 4, vous aurez le prix de 4 menus dégustation et de 12 menus saveurs,
En soustrayant les deux les menus saveurs disparaissent et il vous reste le prix de deux menus dégustation donc vous trouverez ce menu.
Il vous restera à reprendre ce prix et à le remplacer dans une des deux informations afin de trouver l’autre menu.
Bonne continuation
Bonjour ou encore
Multiplier le 2ème par 2: soit 2 degus + 6 sav pour 2×55,20
Soit une différence avec le 1er:
2 sav pour 110,4 - 80,6= ....
D'où le prix de un sav = ....
Répondre