Page 1 sur 1

comment calculer le prix a payer par rapport au prix du kilo

Posté : jeu. 5 janv. 2017 19:20
par hugo
bonjour je m apelle hugo et je suis en 6 eme .j ai a calculer le prix a payer pour 0.8kg de bananes sachant que le prix au kilo est a 3.15 euros .merci d avance de bien vouloir m aider.

Re: comment calculer le prix a payer par rapport au prix du

Posté : jeu. 5 janv. 2017 20:05
par SoS-Math(7)
Bonsoir Hugo,

Si le prix est de 3,15 € le kilo, quelle opération effectues-tu pour savoir le prix de 2 kg ? de 3 kg ? de 5 kg ? Et bien, tu vas faire exactement la même opération pour le prix de 0,8kg ou de 0,7 kg, ...

J'espère que cela t'aidera.
A bientôt

Re: comment calculer le prix a payer par rapport au prix du

Posté : sam. 7 janv. 2017 21:40
par hugo
bonsoir et merci pour votre aide .hugo