statistique

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
marie

statistique

Message par marie » sam. 19 nov. 2016 10:41

bonjour

mon fils vient de faire des exercices en statistique il aimerait savoir si son raisonnement est correct
comme je n'y connais pas je m'adresse à vous.

ex 1) 75+85+80=240
240:3=80
le journaliste a raison

ex2) il pense que les objectifs ne sont pas remplis
car q1=50 et q3=57
50 différent de 57

q3=70 et q3=57
donc comme 70>57 les graines non modifiées sont+ grandes que les modifiées

ex3)1-6150+5740=11890
11890:2=5945

150x6150=922500
100x5740=574000
922500+574000=1496500
1496500:2=798250
pour cet exercice il n'est pas sur

2-il ne doit pas en acheter mais en vendre
ici il n'arrive pas à faire le calcul pour montrer combien de vache il doit vendre

ex3-
6150+5740=11890
11890:2=5945
(5800+5945):2=5872,5

merci pour vos conseils
Fichiers joints
IMG.jpg
SoS-Math(25)
Messages : 1867
Enregistré le : mer. 2 nov. 2011 09:39

Re: statistique

Message par SoS-Math(25) » sam. 19 nov. 2016 11:28

Bonjour Marie,

Pour l'exercice 1, je ne suis pas d'accord. En effet, la moyenne des moyennes est de 80% mais il n'y a pas le même nombre d'élèves en L qu'en ES par exemple.

Une idée simple serait de calculer dans chaque filière le nombre d'élèves ayant réussi pour recalculer la moyenne générale (Il y a 32+160+25 candidats au total).

Pour l'exercice 2, il faudrait décrire la signification des indicateurs (moyenne, médiane, quartiles) afin d'exposer son raisonnement.

Pour l'exercice 3, je pense qu'il s'agit de la même erreur que dans l'exercice 1 :

Pour reprendre la moyenne du premier éleveur :
marie a écrit : 150x6150=922500
100x5740=574000
922500+574000=1496500
Ce calcul donne la quantité totale annuelle de lait. Il faut donc ensuite diviser par le nombre de vaches pour trouver la moyenne annuelle par tête.

Bon courage !
marie

Re: statistique

Message par marie » sam. 19 nov. 2016 12:33

il a refait les calculs pour l'ex 1

0,75x32=24
0,85x160=136
0,80125=100

24+136+100=260
32+160+125=317
(260:317)x100=82%

par contre pour l'exercice 2 il ne sait pas comment faire

merci
SoS-Math(9)
Messages : 6351
Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:10

Re: statistique

Message par SoS-Math(9) » sam. 19 nov. 2016 14:06

Bonjour Marie,

C'est bien pour l'exercice 1.

Pour l'exercice 2, il faut interpréter la signification de la moyenne (je pense que c'est clair.) et de la médiane.
La médiane et les quartiles vont permettre de répondre à la deuxième question (plantes de la même hauteur dans un paquet).

SoSMath.
marie

Re: statistique

Message par marie » sam. 19 nov. 2016 15:31

pour ex3
1-150x6150=922500
100x5740=574000
922500+574000=1496500
150+100=250

1496500:250=5986 production moyenne

2-(6150x)+(100 X 5740)/100x=6000
6150x + 574000=6000x+600000
6150x - 6000x=600000 - 574000
150x =26000
x = 26000/150
x = 173
donc 173-150=23 il doit acheter 23 vaches

3-200 X 5800 = 1160000
1160000+1496500=2656500
2656500/450= 5903.333

voilà ce qu'il a trouvé pour l'ex 3 par contre il n'y arrive pas pour l'exercice 2 pouvez vous lui donner un coup de pouce
SoS-Math(9)
Messages : 6351
Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:10

Re: statistique

Message par SoS-Math(9) » sam. 19 nov. 2016 16:42

Bonjour,

Cela me semble correcte pour l'exercice 3.

Pour l'exercice 2, il faut savoir ce que représente la médiane et les quartiles ...
Par exemple, la médiane correspond à la valeur partage une série en deux groupes de même effectif.
Donc ici la médiane est de 53 (2ème série) donc il y a le même nombre de plantes qui ont une taille supérieure à 53 qu'une taille inférieure à 53.
Je te laisse regarder dans ton cours la signification de quartile.

SoSMath.
Répondre