Equations et inéquations
Posté : dim. 29 nov. 2009 14:34
Bonjour,
Je suis en première Stg et je dois faire un exercice sur les équations et inéquations, j'ai essayé de le faire mais je n'y arrive pas, si vous pouvez m'aider, sa serait sympa
Exercice:
Maeva a acheté 5kg de pommes, 2kg d'abricots et 2,5Kg d'ananas. Le kilogramme d'abricots coûte 1€ de plus que le kg de pommes et le kg d'ananas coûte 2 fois plus cher que le kg de pommes. Sachant que Maeva a dépensé 26,60€, déterminer le prix du kg de chaque fruit.
Merci d'avance
Mzellehappy
Je suis en première Stg et je dois faire un exercice sur les équations et inéquations, j'ai essayé de le faire mais je n'y arrive pas, si vous pouvez m'aider, sa serait sympa
Exercice:
Maeva a acheté 5kg de pommes, 2kg d'abricots et 2,5Kg d'ananas. Le kilogramme d'abricots coûte 1€ de plus que le kg de pommes et le kg d'ananas coûte 2 fois plus cher que le kg de pommes. Sachant que Maeva a dépensé 26,60€, déterminer le prix du kg de chaque fruit.
Merci d'avance
Mzellehappy