Bonjour,
Je suis en première Stg et je dois faire un exercice sur les équations et inéquations, j'ai essayé de le faire mais je n'y arrive pas, si vous pouvez m'aider, sa serait sympa
Exercice:
Maeva a acheté 5kg de pommes, 2kg d'abricots et 2,5Kg d'ananas. Le kilogramme d'abricots coûte 1€ de plus que le kg de pommes et le kg d'ananas coûte 2 fois plus cher que le kg de pommes. Sachant que Maeva a dépensé 26,60€, déterminer le prix du kg de chaque fruit.
Merci d'avance
Mzellehappy
Equations et inéquations
-
- Messages : 3151
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 10:48
Re: Equations et inéquations
Bonjour,
Soit \(x\) le prix d'un kg de pommes.
Il faut exprimer le prix d'un kg d'abricot et celui d'un kg d'ananas en fonction de \(x\).
Ensuite, il faut poser une équation, qui devra être résolue pour trouver le prix d'un kg de pommes.
Bon courage.
Soit \(x\) le prix d'un kg de pommes.
Il faut exprimer le prix d'un kg d'abricot et celui d'un kg d'ananas en fonction de \(x\).
Ensuite, il faut poser une équation, qui devra être résolue pour trouver le prix d'un kg de pommes.
Bon courage.