Page 1 sur 1

exercice seconde

Posté : mar. 26 oct. 2010 12:13
par alexis
bonjours !
voila j'ai un devoir maison a faire , et je ne comprend vraiment pas , j'aimerais des explication

voici l'enoncé :
Un artisnt fabrique et vend x objets identiques (avec 0 [signe inférieur ou égal a] x [signe supérieur ou égal a] 20)
la recette totale, en euros,de x objets vendus est R(x) = 55x
le cout toal , en euros , de x objets est C(x) = 0.5x²+20x+162.5

1) combien l'artisant vend-il chaque objet ?
2) a) calculer puis comparer R(3) et c(3) . interpreter pour l'artisan.
b) meme question avec R(20) et c(20)
3)a) visualiser sur une calculatrice ou sur un ordinateur la representation graphique de f et celle de g
b) resoudre graphiquement l'equation R(x) =c(x) interpreter pour l'artisant.
c résoudre graphiquement l'equation R(x) > c(x). interpreter pour l'artisant.

voia : mon problemme est le suivant , je ne comprend pas le debutdes question ainssi que l'énoncer je pense qe la suite je pourait y arriver seul si je comprend le début ..

Merci d'avance j'espert avoir une reponse assez rapide . merci .

Re: exercice seconde

Posté : mar. 26 oct. 2010 21:13
par sos-math(21)
Bonsoir,
Lorsqu'on fabrique un objet cela a un coût que l'on peut exprimer en euros par objet : ce coût est décrit par la fonction c(x).
Ensuite, on vend cet objet, c'est la recette. on peut exprimer ce coût par une fonction, c'est ici r(x).
Si R(x)=55x où x est le nombre d'objets vendus, à combien est vendu un objet ? la réponse est visible sur la fonction R
calcul de R(3) et c(3) : on remplace x par 3 dans chacune des expressions des fonctions, même chose pour 20.
L'interprétation peut être donnée par la notion de bénéfice qui est la différence entre la recette et le coût de production : bénéfice obtenu pour la vente de 3 objets, la vente de 20 objets ?
Voilà pour le début