Bonjour je suis en seconde et notre professeur nous a donner un devoir maison seul problème nous n'avons pas commencer cette leçon ce qui pose un probleme car je ne comprend rien du tous a mon exo jaurais vraiment besoin daide et en urgence merci d'avance.
Voici l'exercice en question
Exercice 68page68.
Le coût total, pour une quantité q inférieure ou égale à 1200 unités,est
composé d'un coût fixe de 5000euros et d'un coût variable de 12euros
par unité.Chaque unité produite est vendue au prix unitaire de
20euros.
1° a)Exprimer le coût total C ( q ) et la recette R ( q ) en fonction de la
quantité q.
b)Representer ces deux fonctions C et R dans le même repére
orthogonal. (On fera un choix appropié d'unités et q appartient a [0;
1200] )
2°Exprimer le coût moyen CM( q ) en fonction de q.
Justifier que cette fonction est une fonction décroissante sur] 0 ;
1200] et reste toujours supérieur au coût variable unitaire.
Représenter graphiquement cette fonction dans un repére orthogonal
différent du précedent.
3°a)A partir de chacun des graphiques précédents,déterminer la
quantité à paritr de laquelle la production assure un bénéfice.
b)Même question si le prix de vente unitaire est de 15euros
Dm de math
Re: Dm de math
Bonjour,
il est inutile de poser votre question plusieurs fois !
Merci par avance.
il est inutile de poser votre question plusieurs fois !
Merci par avance.