breet blanc n°3 exercice 4 de l activités numérique

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
eleve86
Messages : 379
Enregistré le : mar. 3 janv. 2012 09:14

breet blanc n°3 exercice 4 de l activités numérique

Message par eleve86 » mar. 24 avr. 2012 14:06

Énoncé: Arnaud a acheté 2CD coûtant le même prix et il lui reste 9.50euros. Si chaque CD coûté 1 euro de moin il aurai pu en acheté un autre de plus tout en dépensant toute ses économies.
Question: Quel est le prix d'un CD?

Pouvez-vous me mettre sur une piste pour résoudre cet exercice merci d'avance Corentin.
SoS-Math(7)
Messages : 4004
Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:04

Re: breet blanc n°3 exercice 4 de l activités numérique

Message par SoS-Math(7) » mar. 24 avr. 2012 14:28

Bonjour Corentin,

Face à ce type d'exercice et en l'absence d'idée pour le résoudre, je te propose une expérimentation. Choisis un prix pour le CD et essaie de vérifier si ton choix peut être le prix recherché.
Prends le temps de bien écrire tous les calculs (même les plus simples) pour bien mettre en évidence la démarche. Après cette expérience, il y a deux cas de figure : soit tu vois bien ce qui est à faire et tu es capable de modéliser le problème, soit cela signifie qu'il faut encore expérimenter pour bien repérer ce que tu fais toujours de la même façon et ce qui change en fonction du choix de départ.

Si tu es dans le second cas, rédige ton expérimentation et nous t'aiderons !

Bon courage et à bientôt
eleve86
Messages : 379
Enregistré le : mar. 3 janv. 2012 09:14

Re: breet blanc n°3 exercice 4 de l activités numérique

Message par eleve86 » mar. 24 avr. 2012 15:19

merci de votre solution mais je ne comprend tjr pas pouvez vous me fournir plus d info merci d avance .
sos-math(13)
Messages : 1553
Enregistré le : mer. 11 mars 2009 15:32

Re: breet blanc n°3 exercice 4 de l activités numérique

Message par sos-math(13) » mar. 24 avr. 2012 15:47

Bonjour Corentin,

Merci de ne pas poster le même message en 4 exemplaires. Il suffit d'en attendre la validation.

En ce qui concerne ton problème, as-tu essayé la démarche que te propose mon collègue ?

Essaie par exemple avec un CD qui coûte 9 euros.
Puis un CD qui coûte 11 euros.

Et quand tu vois bien comment tout cela fonctionne, tu essaies avec un CD qui coûte x euros.

Le but est alors de trouver une égalité vérifiée par x, afin de trouver la valeur de x.

Bon courage.
Répondre