Page 1 sur 1

Maths

Posté : mer. 14 déc. 2016 16:31
par Bibi
Bonjour j'ai un sujet de maths si un tissu de 1 metre coute 3,18 euros combien je vais payer si j'achete 1,81 metre ?

Re: Maths

Posté : mer. 14 déc. 2016 16:47
par SoS-Math(31)
Bonjour Bibi,
Si 1 m coûte 3,18€ alors 2 m coûtent deux fois plus donc 3,18 multiplier par 2 d'où les 2 m coûteront 2 * 3,18 = 6,36€
Toi, tu ne veux pas 2 m mais 1,81 m il faut donc multiplier 3,18 par 1,81.