Page 1 sur 2
DM
Posté : mer. 10 déc. 2014 16:39
par Jade
Bonjour je n'arrive pas à faire cet exercice
En 2008, 19 sur 25 de l'électricité produite en France provenait de nucléaire et 1 sur 10 des centrales thermiques
Les énergies renouvelables on fourni le reste
1 sur 14 de ces énergies renouvelables provenait des énergies nouvelles ( photovoltaique éolien )
a) Quelle part de la production électrique française a été produite par des énergies renouvelables ?
b) Quelle part de la production électrique française a été produite par de énergies nouvelles ?
SVP aidez moi je n'y arrive pas du tout
J'ai essayer plusieurs fois et c'est faux
Re: DM
Posté : mer. 10 déc. 2014 17:32
par SoS-Math(11)
Bonjour Jade,
Calcule \(\frac{19}{25}+\frac{1}{10}\) pour avoir la part de l'énergie qui ne provient pas des énergies renouvelables, puis en calculant 1 moins ce que tu as trouvé, il te reste la part des énergies renouvelables.
Bon courage
Re: DM
Posté : dim. 13 sept. 2015 17:15
par sos-math(28)
Si tu fais le calcul qui t'est proposé tu trouveras la fraction de la production d'électricité non renouvelable (fraction réduite de dénominateur 50), le reste sera donc la fraction d'énergie renouvelable d'où le 1-.........
Re: DM
Posté : mer. 16 sept. 2015 17:38
par Ophélie
Bonsoir j'ai un petit soucie , je n'arrive pas a faire mon DM.
Voici mes exercices :
Madame Allard décide de commercialiser des sachets à fondue << Trois fromages >>.
Aider madame Allard à compléter les étiquettes qu'elle collera sur ses sachets.
Les supports de travail
Les documents , la calculatrice.
Doc 1 : Le contenue d'un sachet
320 g de Comté
200 g d'Appenzeli
280 g de Beaufort
Doc 2 : Les trois fromages à la coupe
Fromage Prix au kg Matière grasse
(sur masse totale)
Comté 21 € 28 %
Appenzell 24 € 31 %
Beaufort 19 € 33 %
Doc 3 : L'étiquette à compléter
Fondue trois fromages
Poinds : ... g
Prix unitaire : ....... €
Prix au kg : ...........€
Compositions :
Comté : ......... %
Appenzell : .......... %
Beaufort : ......... %
Matières Grasse : ........ %
Merci de bien vouloir m'aider , j'y arrive pas , j'ai vraiment besoin de votre aide :)
Re: DM
Posté : mer. 16 sept. 2015 21:00
par sos-math(21)
Bonjour,
il faut que tu appliques la proportionnalité pour le prix puis les pourcentages pour la matière grasse :
320 g de comté à 21 euros le kilo, combien cela coûte t-il ? Produit en croix ...
320 g de comté à 28% de matière grasse, combien cela fait de matière grasse ? Produit en croix.
Il faut faire cela pour tous les fromages .
Commence déjà par faire cela.
Bon courage
Re: DM
Posté : jeu. 17 sept. 2015 15:50
par Ophélie
Merci c'est vraiment gentille de votre part de m'aider , votre aide me sera utilise , bonne soirée.
Re: DM
Posté : jeu. 17 sept. 2015 15:51
par Ophélie
Merci c'est vraiment gentille de votre part de m'aider , votre aide me sera utilise , bonne soirée.
Re: DM
Posté : jeu. 17 sept. 2015 16:19
par sos-math(21)
Bonjour Ophélie,
Merci pour ce mot de sympathie.
Essaie maintenant de faire ton exercice : il y a un peu de travail.
Bon courage
Re: DM
Posté : sam. 19 sept. 2015 11:48
par Ophélie
Juste une dernière question , c'est quoi le prix unitaire ? comment je fais pour le calculer ?
Re: DM
Posté : sam. 19 sept. 2015 11:57
par Ophélie
On plaçons nous les chiffre dans le produits en croix ?
Re: DM
Posté : sam. 19 sept. 2015 13:55
par SoS-Math(9)
Bonjour Ophélie,
Le prix unitaire, c'est le prix pour une unité ... ici il s'agit d'un sachet.
Dans ton sachet il y a 320 gr = 0,320 kg de Comté à 21 euros le kg, soit ... euros les 320 gr (je te laisse faire l'opération).
Tu fais la même chose pour les deux autres fromages et tu additionnes le prix pour les trois fromages pour avoir ton prix unitaire.
Pour faire ton produit en croix il peut être utile de faire un tableau :
SoSMath.
Re: DM
Posté : dim. 20 sept. 2015 17:46
par Ophélie
Bonjour, j'ai toujours pas très bien compris mais je pence que j'ai réussis, je suis tellement nul en maths que je ne sais même pas si j'ai juste ou pas..
Re: DM
Posté : dim. 20 sept. 2015 18:18
par sos-math(27)
C'est bien de chercher Ohpélie, il est normal de se tromper quand on apprends, cela n'a rien à voir avec être "nul" !!!
à bientôt
Re: DM
Posté : lun. 20 mars 2017 18:18
par Karima976
Alor comment en fait pour calculer le prix en kg
Re: DM
Posté : mar. 21 mars 2017 14:32
par sos-math(21)
Bonjour,
je ne comprends pas le sens de votre message :
Alor comment en fait pour calculer le prix en kg
Le prix en kg, cela n'a pas trop de sens....
Soyez plus explicite sur votre demande.
À bientôt peut-être