Maths

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Invité

Maths

Message par Invité » lun. 7 sept. 2020 18:41

Aide pour un triangle
sos-math(21)
Messages : 8004
Enregistré le : lun. 30 août 2010 11:15

Re: Maths

Message par sos-math(21) » lun. 7 sept. 2020 19:23

Bonjour,
sur ce forum, la politesse est de rigueur : un premier message commence par "bonjour" et se termine par "merci".
D'autre part, nous répondons à des questions d'élèves ayant cherché au préalable leurs exercices.
Je vous invite donc à reformuler votre message et à préciser où est votre difficulté.
À bientôt peut-être.
hugo

Probleme de Maths

Message par hugo » ven. 18 sept. 2020 15:37

bonjour je suis blocker sur un probleme de math l'enoncer est la suivante: Claudine a acheté 460g de tomates à 1 euro et 46 centime le kilo et 1 salade à 50 centime piece. La question est la suivante: Quel est le montant de ses achats?
Ma difficulté est le prix des tomates j'ai essayer beaucoup de calcule mais je n'ai pas trouve.
Pourriez vous m'aider s'il vous plais?
Merci
sos-math(21)
Messages : 8004
Enregistré le : lun. 30 août 2010 11:15

Re: Maths

Message par sos-math(21) » ven. 18 sept. 2020 15:44

Bonjour,
c'est un problème de proportionnalité.
Tu connais le prix d'un kilogramme de tomates, c'est-à-dire de 1000 grammes de tomates, qui valent 1,46 euro.
Il s'agit de trouver le prix de 460 grammes. Tu peux faire un tableau de proportionnalité :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline\text{Masse de tomates en g}&1000&460\\\hline\text{Prix en euros}&1,46&?\\\hline\end{array}\)
Il te reste à faire un produit en croix pour obtenir la réponse.
Si tu ne sais pas faire les produits en croix, tu peux raisonner de la manière suivante :
Si 1000 grammes coûtent 1,46 euro, alors 100 grammes coûtent dix fois mois cher, donc 0,0146 euro.
Et ensuite 460 grammes coûtent 4,6 fois plus cher (\(4,6\times 100=460\)). Et tu auras le prix de tes tomates.
Bonne continuation
Répondre