Page 1 sur 1

prix d'un kilo de viande

Posté : sam. 10 sept. 2011 18:30
par gael
bonsoir
voici mon exercice:
Tristan donne un billet de 50 € pour acheter 2 kilogrammes de viande. Le boucher lui rend 18 €.
Parmi les expressions suivantes, laquelle Tristan peut-il utiliser pour calculer le prix d’un kilo de viande ?
A = (50 :2) – 18 B = 50 – (18 :2) et C = (50-18) :2

L'expression A donne le prix de 1kilo à 7 €
L'expression C donne le prix à 16 €. je trouve que c'est quand même chèr!!!!!!!!!!
7 € me parait logique comme réponse.
jhesite entre la A et la C!! aidez moi svp!

Re: prix d'un kilo de viande

Posté : sam. 10 sept. 2011 20:46
par SoS-Math(2)
Bonsoir,
Le kilo de viande ( quelle que soit la viande) est plus cher que 10 €.
Pour trouver, il faut d'abord calculer combien il a payé.
Il donne 50€, on lui rend 18 € donc il a payé ......... pour les 2 kilos de viande

A vous de continuer.
Bon courage

Re: prix d'un kilo de viande

Posté : sam. 10 sept. 2011 21:23
par gael
merci
50-18 = 32 et 32:2 = 16
16 € le kilo!! waaaaaaaaaaah! c'est sa??

Re: prix d'un kilo de viande

Posté : sam. 10 sept. 2011 21:59
par SoS-Math(7)
Bonsoir,

Tu as résolu ton exercice, bonne continuation !

Re: prix d'un kilo de viande

Posté : sam. 10 sept. 2011 22:27
par gael
merci de l'aide
au revoir