Résoudre un’ Problème

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Youce

Résoudre un’ Problème

Message par Youce » lun. 5 nov. 2018 19:24

Voici le prix au kilo d’un fruit 7€et la quantite achetée 0,25 calculez le prix à payer
sos-math(27)
Messages : 1393
Enregistré le : ven. 20 juin 2014 15:58

Re: Résoudre un’ Problème

Message par sos-math(27) » lun. 5 nov. 2018 20:04

Bonjour Younce,
Sur ce forum, il faut de la politesse et donc un message commence par bonjour et se termine par au revoir ou à bientôt

Le but du forum n'est pas de faire les exercices à la place des élèves mais de les aider dans leur résolution.
Pour cela il faut dire ce que tu as déjà fait et ce qui te pose problème.

Si tu achète un demi kilo de fruits, combien paieras-tu ?

à bientôt
Répondre