prix d'un kilo de viande
prix d'un kilo de viande
bonsoir
voici mon exercice:
Tristan donne un billet de 50 € pour acheter 2 kilogrammes de viande. Le boucher lui rend 18 €.
Parmi les expressions suivantes, laquelle Tristan peut-il utiliser pour calculer le prix d’un kilo de viande ?
A = (50 :2) – 18 B = 50 – (18 :2) et C = (50-18) :2
L'expression A donne le prix de 1kilo à 7 €
L'expression C donne le prix à 16 €. je trouve que c'est quand même chèr!!!!!!!!!!
7 € me parait logique comme réponse.
jhesite entre la A et la C!! aidez moi svp!
voici mon exercice:
Tristan donne un billet de 50 € pour acheter 2 kilogrammes de viande. Le boucher lui rend 18 €.
Parmi les expressions suivantes, laquelle Tristan peut-il utiliser pour calculer le prix d’un kilo de viande ?
A = (50 :2) – 18 B = 50 – (18 :2) et C = (50-18) :2
L'expression A donne le prix de 1kilo à 7 €
L'expression C donne le prix à 16 €. je trouve que c'est quand même chèr!!!!!!!!!!
7 € me parait logique comme réponse.
jhesite entre la A et la C!! aidez moi svp!
-
- Messages : 2177
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:03
Re: prix d'un kilo de viande
Bonsoir,
Le kilo de viande ( quelle que soit la viande) est plus cher que 10 €.
Pour trouver, il faut d'abord calculer combien il a payé.
Il donne 50€, on lui rend 18 € donc il a payé ......... pour les 2 kilos de viande
A vous de continuer.
Bon courage
Le kilo de viande ( quelle que soit la viande) est plus cher que 10 €.
Pour trouver, il faut d'abord calculer combien il a payé.
Il donne 50€, on lui rend 18 € donc il a payé ......... pour les 2 kilos de viande
A vous de continuer.
Bon courage
Re: prix d'un kilo de viande
merci
50-18 = 32 et 32:2 = 16
16 € le kilo!! waaaaaaaaaaah! c'est sa??
50-18 = 32 et 32:2 = 16
16 € le kilo!! waaaaaaaaaaah! c'est sa??
-
- Messages : 4004
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:04
Re: prix d'un kilo de viande
Bonsoir,
Tu as résolu ton exercice, bonne continuation !
Tu as résolu ton exercice, bonne continuation !
Re: prix d'un kilo de viande
merci de l'aide
au revoir
au revoir