problèmes de prix de revient.
Posté : sam. 10 nov. 2007 13:38
Bonjour, je m'appelle mickael je suis en 6ème.
J'ai un DM a rendre, mais je ne sais pas si j'ai tous compris.
Dans un catalogue on lit: oignons de tulipes: les 10 a 2.50 euros; les 100 à 18 euros; les 1000 a 140 euros.
1) Quel est le prix de revient d'un oignon quand on les commande par 10, par 100 ou par 1000?
2) Avec 90euros combien peut-on acheter d'oignons si on les commande par 100? Si on les commande par 10?
3) M. Duvinage désire planter 80 oignons de tulipe.
Que doit-il faire pour payer le moins cher possible?
Mes solutions son ceux ci.
1): 2.50:10=0.25
18:100=0.18
140:1000=0.14
90:0.18=500
90:0.25=360
3) pour le le 3ème exercice, mr Duvinage doit les acheter par 100 pour les avoirs moin chère.
merci de me répondre si possible.
Mickael.
J'ai un DM a rendre, mais je ne sais pas si j'ai tous compris.
Dans un catalogue on lit: oignons de tulipes: les 10 a 2.50 euros; les 100 à 18 euros; les 1000 a 140 euros.
1) Quel est le prix de revient d'un oignon quand on les commande par 10, par 100 ou par 1000?
2) Avec 90euros combien peut-on acheter d'oignons si on les commande par 100? Si on les commande par 10?
3) M. Duvinage désire planter 80 oignons de tulipe.
Que doit-il faire pour payer le moins cher possible?
Mes solutions son ceux ci.
1): 2.50:10=0.25
18:100=0.18
140:1000=0.14
90:0.18=500
90:0.25=360
3) pour le le 3ème exercice, mr Duvinage doit les acheter par 100 pour les avoirs moin chère.
merci de me répondre si possible.
Mickael.