Bonjour,
Je doit répondre un problème que je n'arrive pas à résoudre peut t-on m'aider?
Voila le problème:
Une bouteille d'huile coûte 6 euro. L'huile d'olive coûte 5 euro de plus que la bouteille.
Combien coûte la bouteille vide?
Problème
-
- Messages : 1553
- Enregistré le : mer. 11 mars 2009 15:32
Re: Problème
Bonjour,
je ne peux pas faire l'exercice à ta place.
Mais tu peux te poser des questions :
Si l'huile coûtait 5 euros, combien coûterait la bouteille ? Et l'ensemble ? Est-ce la solution ?
Puis tu fais quelques autres essais du même type pour trouver la solution.
Bon courage.
je ne peux pas faire l'exercice à ta place.
Mais tu peux te poser des questions :
Si l'huile coûtait 5 euros, combien coûterait la bouteille ? Et l'ensemble ? Est-ce la solution ?
Puis tu fais quelques autres essais du même type pour trouver la solution.
Bon courage.