Problème de Math

Retrouver tous les sujets résolus.
Répondre
Laurent

Problème de Math

Message par Laurent » sam. 27 oct. 2018 09:26

Bonjour

A l'aide

Florence veut acheter 3kg de pomme de terre mais il lui manque 1,20€
Elle achete donc 1kg et on lui rends 0.40 €
Combien coûte le kilo de pomme de terre ?

Jai tapé un peu au hasard pour finir par trouver que le kilo coûte 0.80 € mais je ne l'explique pas mathématiquement.

Pourriez vous m'aider svp ?
SoS-Math(33)
Messages : 2290
Enregistré le : ven. 25 nov. 2016 14:24

Re: Problème de Math

Message par SoS-Math(33) » sam. 27 oct. 2018 10:11

Bonjour Laurent,
si pour 3kg de pomme de terre il lui manque 1,20€ et si pour 1kg et on lui rends 0.40 €
cela veut dire qu'il lui manque 1,20 + 0,40 € pour acheter 2kg
donc 2kg coutent 1,60 € et 1kg coute 0,80 €
Laurent

Re: Problème de Math

Message par Laurent » sam. 27 oct. 2018 18:10

Merci pour la réponse
J'étais mal parti
SoS-Math(33)
Messages : 2290
Enregistré le : ven. 25 nov. 2016 14:24

Re: Problème de Math

Message par SoS-Math(33) » sam. 27 oct. 2018 18:16

Ça arrive parfois, le forum est la pour donner la bonne direction
Bonne fin de journée
A bientôt sur le forum
SoS-math
Répondre