Page 1 sur 3
résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 13:17
par Bénédicte
Chez le boucher, le rôti est a 17€ le kilos. Quel est le prix d'un rôti de 1,2kg? Et pour 600g ? Merci
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 13:58
par sos-math(21)
Bonjour,
Et oui sur ce forum, la politesse est de rigueur.
Je t'invite à reformuler ton message, avec davantage de forme et en expliquant ce que tu ne comprends pas.
Le rôti est à 17 euros le kilo, donc c'est une histoire de proportionnalité : le tableau suivant est un tableau de proportionnalité :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \mbox{Masse de viande en kg}&1&...\\\hline \mbox{Prix de la viande en euros}&17&...\\\hline\end{array}\)
Je te laisse placer le 1,2kg et faire un produit en croix si tu sais faire.
Sinon, tu peux faire le raisonnement suivant :
1 kg coûte 17 euros
200 g, c'est cinq fois moins qu'un kilo donc cela coûte ....
Au final, 1kg200 coûte .....
Bon calcul.
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 16:52
par Invité
Bonjour j'ai un probléme identique mais voila j'ai payer ma viande 28.50e pour 1.250kg j'aimerai le calcul pour savoir combien ma viande me reviens au kilo, merci
sos-math(21) a écrit :Bonjour,
Et oui sur ce forum, la politesse est de rigueur.
Je t'invite à reformuler ton message, avec davantage de forme et en expliquant ce que tu ne comprends pas.
Le rôti est à 17 euros le kilo, donc c'est une histoire de proportionnalité : le tableau suivant est un tableau de proportionnalité :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \mbox{Masse de viande en kg}&1&...\\\hline \mbox{Prix de la viande en euros}&17&...\\\hline\end{array}\)
Je te laisse placer le 1,2kg et faire un produit en croix si tu sais faire.
Sinon, tu peux faire le raisonnement suivant :
1 kg coûte 17 euros
200 g, c'est cinq fois moins qu'un kilo donc cela coûte ....
Au final, 1kg200 coûte .....
Bon calcul.
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 17:10
par sos-math(21)
Bonjour,
Si 1,25kg coûte 28,50 euros alors en prenant le quadruple (\(\times 4\))
\(4\times 1,25kg\) coûtent \(4\times 28,5\).
Normalement, cela doit te donner le prix de 5kg de viande, c'est facile de retrouver le prix d'un kilo...
Bon courage
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 17:17
par Invité
J'ai fais 1.250/5=250
28.5/5=5.7
donc 250g reviens a 5.70
5.70*4=22.80 le kilo est ce que c juste, merci
sos-math(21) a écrit :Bonjour,
Si 1,25kg coûte 28,50 euros alors en prenant le quadruple (\(\times 4\))
\(4\times 1,25kg\) coûtent \(4\times 28,5\).
Normalement, cela doit te donner le prix de 5kg de viande, c'est facile de retrouver le prix d'un kilo...
Bon courage
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 12 janv. 2014 17:27
par sos-math(21)
C'est correct.
Bonne continuation.
Re: résoudre un problème
Posté : mar. 28 janv. 2014 08:14
par lucy
merci
Re: résoudre un problème
Posté : mar. 28 janv. 2014 09:03
par sos-math(21)
Bonne continuation
A bientôt sur sos-math
Re: résoudre un problème
Posté : mer. 30 nov. 2016 09:21
par hupo
quelle est le prixd'une caissette de 860g sachant que 1 kg coutent 6,50€
Re: résoudre un problème
Posté : mer. 30 nov. 2016 14:42
par SoS-Math(31)
Bonjour hupo,
Peux tu transformer 860 g en kg?
Re: résoudre un problème
Posté : jeu. 19 janv. 2017 22:42
par Josselin
Mourad achète 375g de riz, étiqueté à 5,90 le kilogramme. Combien va-t-il payer
Re: résoudre un problème
Posté : ven. 20 janv. 2017 09:56
par sos-math(21)
Bonjour,
sur ce forum, la politesse est de rigueur : un premier message commence par "bonjour" et se termine par "merci".
D'autre part, nous répondons à des questions d'élèves ayant cherché au préalable leurs exercices.
Je vous invite donc à reformuler votre message et à préciser où est votre difficulté.
À bientôt peut-être.
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 5 févr. 2017 13:43
par Sarah
J'ai acheté un Roti à 15€ le kilo. Un pack de 6 bouteilles de lait à 2.56€ , 3 paquets de gâteaux à 1.87 l'un .J'ai payé avec un billet de 20 €. Le caissier me rend 2.08€.
1/ Quel est le prix du Roti ?
2/ Quelle est la masse du Roti ?
Merci pour votre aide
Re: résoudre un problème
Posté : dim. 5 févr. 2017 13:56
par SoS-Math(32)
Bonjour Sarah,
Il est quand même plus agréable de commencer un message par bonjour!
Le but du forum est d'aider l'élève là où il bloque, tu dois déjà me dire ce que tu as commencé.
Par exemple ici, tu peux déjà calculer le montant de ses achats sans compter le rôti.
Sachant que le caissier lui a rendu 2,08€, tu peux aussi savoir le montant total de ses achats.
Bon courage.
Sos-math.
Re: résoudre un problème
Posté : mar. 7 févr. 2017 10:20
par Invité
Bonjour, je n'arrive pas a comprendre le calcul en croix svp pouvez mexpliquez merci