opération
opération
bonjour , j 'ai un devoir maison a faire pour lundi qui est presque finie sauf que je n 'arrive pas a calculer ça , PABLO achéte 0.440 kg de viande à 22,50 euros le kilogramme . donc si 1000 g = 22,50 euros 500 g = 11, 25 euros .donc voila ou je bute je ne sais pas comment faire pour trouver le prix des 0.440 kg . qui peut m 'aider ( je signale que j 'ai déja fais mes 5 autres excercices sans demander d' 'aide , mais là je n 'arrive vraiment pas ) d 'avance merci .
-
- Messages : 2177
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 12:03
Re: opération
Bonjour Ludivine,
il suffit de multiplier le prix du kilo par le poids de la viande ( en kg)
donc calculer le produit 22,5 x 0,440
Bon courage pour terminer.
il suffit de multiplier le prix du kilo par le poids de la viande ( en kg)
donc calculer le produit 22,5 x 0,440
Bon courage pour terminer.
Re: opération
bonjour , merci beaucoup j 'ai reussi a trouvé la réponse .
-
- Messages : 3151
- Enregistré le : mer. 5 sept. 2007 10:48
Re: opération
Bonjour Ludivine,
SoS-Math(2) t'a donné la solution la plus rapide.
On peut procéder de plein de manières différentes.
Tu aurais pu aussi trouver le prix d'un gramme et ensuite multiplier ce prix par 440.
Cela dépend si tu as fait ou non la multiplication de deux nombres décimaux.
A bientôt.
SoS-Math(2) t'a donné la solution la plus rapide.
On peut procéder de plein de manières différentes.
Tu aurais pu aussi trouver le prix d'un gramme et ensuite multiplier ce prix par 440.
Cela dépend si tu as fait ou non la multiplication de deux nombres décimaux.
A bientôt.