par SoS-Math(30) » ven. 6 janv. 2017 20:59
Bonsoir,
Je n'arrive pas non plus à bien lire tes photos.
D'après ce que je lis, tu commets une erreur en remplaçant x par 40 dans g(x) = 2x + 16, pas au niveau du calcul mais au niveau du sens du calcul.
x représente le prix du produit alors que 40 correspond au nombre de produits offerts (et aussi demandés) dans le cas où l'offre et la demande sont égales.
Pour résumer, tu as trouvé que lorsque le produit coûte 12€ alors l'offre égale à la demande et dans ce cas, il y a 40 produits offerts et demandés.
Si ces 40 produits sont vendus au prix de 12€ l'unité, combien d'argent est alors obtenu par cette vente ?
SoSMath
Bonsoir,
Je n'arrive pas non plus à bien lire tes photos.
D'après ce que je lis, tu commets une erreur en remplaçant x par 40 dans g(x) = 2x + 16, pas au niveau du calcul mais au niveau du sens du calcul.
x représente le prix du produit alors que 40 correspond au nombre de produits offerts (et aussi demandés) dans le cas où l'offre et la demande sont égales.
Pour résumer, tu as trouvé que lorsque le produit coûte 12€ alors l'offre égale à la demande et dans ce cas, il y a 40 produits offerts et demandés.
Si ces 40 produits sont vendus au prix de 12€ l'unité, combien d'argent est alors obtenu par cette vente ?
SoSMath