par SoS-Math(31) » mer. 14 déc. 2016 16:47
Bonjour Bibi,
Si 1 m coûte 3,18€ alors 2 m coûtent deux fois plus donc 3,18 multiplier par 2 d'où les 2 m coûteront 2 * 3,18 = 6,36€
Toi, tu ne veux pas 2 m mais 1,81 m il faut donc multiplier 3,18 par 1,81.
Bonjour Bibi,
Si 1 m coûte 3,18€ alors 2 m coûtent deux fois plus donc 3,18 multiplier par 2 d'où les 2 m coûteront 2 * 3,18 = 6,36€
Toi, tu ne veux pas 2 m mais 1,81 m il faut donc multiplier 3,18 par 1,81.