par sos-math(21) » mer. 12 sept. 2018 15:14
Bonjour,
Il faut raisonner sur le prix au litre.
le raisonnement pour le A est faux : pour le même prix, tu as 16% de jus en plus donc 1,16 L pour le même prix. Pour retrouver le nouveau prix au litre, il faut que tu le divises par 1,16.
Pour le B, si tu fais \(\left(1-\dfrac{16}{100}\right)=0,84\) et non \(0,86\) donc ton prix est multiplié par \(0{,}84\).
Donc tu peux partir d'un prix fictif de 2 euros le litre et que tu regardes l'effet des deux promotions : une division par 1,16 et une multiplication par 0,84.
Bonne continuation
Bonjour,
Il faut raisonner sur le prix au litre.
le raisonnement pour le A est faux : pour le même prix, tu as 16% de jus en plus donc 1,16 L pour le même prix. Pour retrouver le nouveau prix au litre, il faut que tu le divises par 1,16.
Pour le B, si tu fais \(\left(1-\dfrac{16}{100}\right)=0,84\) et non \(0,86\) donc ton prix est multiplié par \(0{,}84\).
Donc tu peux partir d'un prix fictif de 2 euros le litre et que tu regardes l'effet des deux promotions : une division par 1,16 et une multiplication par 0,84.
Bonne continuation