Problème avec équation 2

Répondre


Veuillez faire glisser les différentes réponses possibles dans la liste appropriée. Ceci est une mesure permettant de lutter contre les inscriptions automatisées.
Propositions de réponse
  • 589
  • 64
  • 124
  • 5
Réponse

Aide syntaxe LaTeX
Les BBCodes sont activés
[img] est désactivé
[flash] est désactivé
[url] est activé
Les smileys sont désactivés

Revue du sujet
   

Étendre la vue Revue du sujet : Problème avec équation 2

Re: Problème avec équation 2

par sos-math(21) » ven. 5 janv. 2018 17:49

Bonjour,
oui, cela me semble bien parti ; il te reste à regrouper les termes inconnus, à les isoler dans un membre pour obtenir la valeur de x.
Bonne résolution

Re: Problème avec équation 2

par Lilou » ven. 5 janv. 2018 17:38

Bonjour Merci,
Si on en achète 2 sachets de friandises cela nous fais 2x
2,8 X x ?

2x + 2,8x + 14,60=31,88

Est-ce cela ?

Re: Problème avec équation 2

par sos-math(21) » ven. 5 janv. 2018 17:29

Bonjour,
je te conseille de désigner par x le prix d'un sachet de friandises, on en achète 2 donc cela coûte ...
On achète aussi un paquet de croquettes qui coûte 2,8 fois plus cher que le sachet de friandises donc 2,8×....
Il reste ensuite le sirop à 14,60 euros.
Donc au total, on a une dépense de 31,88 euros donc on peut résumer cela par l'équation :
friandises+croquettes+14,60sirop=31,88
Je te laisse terminer cette mise en équation et faire ensuite la résolution.
Bon courage

Problème avec équation 2

par Lilou » ven. 5 janv. 2018 17:13

Bonjour , j'ai besoins d'aide pour résoudre un problème. Pour trouver la solution il faut faire une équation. Le voici:


Fripouille tousse,le vétérinaire lui prescrit un sirop à 14,60€, fripouille en profite pour se faire offrir un sac de croquettes de bœuf et deux sachets de friandises.
Sachant qu'un sachet de friandises coûte 2,8 fois moins cher qu'un sac de croquettes et que j'ai payé 31,88€.
Quelle est le prix d'un sachet de friandises et le prix d'un sac de croquettes ?
Merci encore !

Haut