par sos-math(21) » ven. 5 janv. 2018 17:29
Bonjour,
je te conseille de désigner par \(x\) le prix d'un sachet de friandises, on en achète 2 donc cela coûte \(...\)
On achète aussi un paquet de croquettes qui coûte 2,8 fois plus cher que le sachet de friandises donc \(2,8\times ...\).
Il reste ensuite le sirop à 14,60 euros.
Donc au total, on a une dépense de 31,88 euros donc on peut résumer cela par l'équation :
\(\underbrace{\ldots}_{\text{friandises}}+\underbrace{\ldots}_{\text{croquettes}}+\underbrace{14,60}_{\text{sirop}}=31,88\)
Je te laisse terminer cette mise en équation et faire ensuite la résolution.
Bon courage
Bonjour,
je te conseille de désigner par \(x\) le prix d'un sachet de friandises, on en achète 2 donc cela coûte \(...\)
On achète aussi un paquet de croquettes qui coûte 2,8 fois plus cher que le sachet de friandises donc \(2,8\times ...\).
Il reste ensuite le sirop à 14,60 euros.
Donc au total, on a une dépense de 31,88 euros donc on peut résumer cela par l'équation :
\(\underbrace{\ldots}_{\text{friandises}}+\underbrace{\ldots}_{\text{croquettes}}+\underbrace{14,60}_{\text{sirop}}=31,88\)
Je te laisse terminer cette mise en équation et faire ensuite la résolution.
Bon courage