par sos-math(21) » mer. 15 mai 2013 12:37
Bonjour,
Si tu n'as pas le droit au produit en croix, tu peux utiliser une technique voisine et vue en sixième : le retour à l'unité.
Qu'est-ce que cela signifie : tu connais le prix de 3,4 kilos de pommes, il te suffit alors de calculer le prix d'1 kilo de pomme.
Une fois que tu connais le prix au kilo, il est facile de trouver le prix de 6,3 kilos (et même de n'importe quelle quantité !).
Tu auras comme pour le produit en croix, une division et une multiplication à faire.
Bon courage
Bonjour,
Si tu n'as pas le droit au produit en croix, tu peux utiliser une technique voisine et vue en sixième : le retour à l'unité.
Qu'est-ce que cela signifie : tu connais le prix de 3,4 kilos de pommes, il te suffit alors de calculer le prix d'1 kilo de pomme.
Une fois que tu connais le prix au kilo, il est facile de trouver le prix de 6,3 kilos (et même de n'importe quelle quantité !).
Tu auras comme pour le produit en croix, une division et une multiplication à faire.
Bon courage