par Kylia judith » ven. 11 oct. 2013 15:36
Bonjour, dans mon cour de math on a travaillé sur la distributivité et je n'arrive toujours pas a comprendre est ce que vous pouvez m'aider . Voici le sujet:
Vincent achète deux paquets de chewing-gum à la fraise et trois paquets de chewing-gum à la menthe chaque paquets coûte 0.50€
a) Écris deux expressions qui permettent de calculer sa dépense ,l'une avec parenthèses et l'autre sans.
b) Effectue les calculs
c) Quelle égalité peux-tu écrire?
Merci et bonne soirée. ☺
Bonjour, dans mon cour de math on a travaillé sur la distributivité et je n'arrive toujours pas a comprendre est ce que vous pouvez m'aider . Voici le sujet:
Vincent achète deux paquets de chewing-gum à la fraise et trois paquets de chewing-gum à la menthe chaque paquets coûte 0.50€
a) Écris deux expressions qui permettent de calculer sa dépense ,l'une avec parenthèses et l'autre sans.
b) Effectue les calculs
c) Quelle égalité peux-tu écrire?
Merci et bonne soirée. ☺