prix d'un kilo de viande

Répondre


Aide syntaxe LaTeX
Les BBCodes sont activés
[img] est désactivé
[flash] est désactivé
[url] est activé
Les smileys sont désactivés

Revue du sujet
   

Si vous souhaitez joindre un ou plusieurs fichiers, complétez les indications suivantes.

Étendre la vue Revue du sujet : prix d'un kilo de viande

Re: prix d'un kilo de viande

par gael » sam. 10 sept. 2011 22:27

merci de l'aide
au revoir

Re: prix d'un kilo de viande

par SoS-Math(7) » sam. 10 sept. 2011 21:59

Bonsoir,

Tu as résolu ton exercice, bonne continuation !

Re: prix d'un kilo de viande

par gael » sam. 10 sept. 2011 21:23

merci
50-18 = 32 et 32:2 = 16
16 € le kilo!! waaaaaaaaaaah! c'est sa??

Re: prix d'un kilo de viande

par SoS-Math(2) » sam. 10 sept. 2011 20:46

Bonsoir,
Le kilo de viande ( quelle que soit la viande) est plus cher que 10 €.
Pour trouver, il faut d'abord calculer combien il a payé.
Il donne 50€, on lui rend 18 € donc il a payé ......... pour les 2 kilos de viande

A vous de continuer.
Bon courage

prix d'un kilo de viande

par gael » sam. 10 sept. 2011 18:30

bonsoir
voici mon exercice:
Tristan donne un billet de 50 € pour acheter 2 kilogrammes de viande. Le boucher lui rend 18 €.
Parmi les expressions suivantes, laquelle Tristan peut-il utiliser pour calculer le prix d’un kilo de viande ?
A = (50 :2) – 18 B = 50 – (18 :2) et C = (50-18) :2

L'expression A donne le prix de 1kilo à 7 €
L'expression C donne le prix à 16 €. je trouve que c'est quand même chèr!!!!!!!!!!
7 € me parait logique comme réponse.
jhesite entre la A et la C!! aidez moi svp!

Haut